четверг, 31 января 2013 г.

Показательно ли рекламируем?


Вообще удивительно, как в такой развитой, научно подкрепленной отрасли как маркетинг и реклама, до сих пор не изучены, не объезжены ключевые показатели отдачи от рекламных сообщений?
Мы научились считать сколько посетителей прошло мимо indoor рекламы, сколько людей, теоретически  проехали мимо и рассмотрели наш баннер.
OTS (Opportunity to see, «возможность увидеть»), GRP - старые как мир медиа показатели.
Рассчитывается OTS путем замера транспортных и пешеходных потоков с применением коэффициентов, учитывающих возможность контакта всех основных составляющих частей потенциальной аудитории (потоков) с рекламным изображением.

GRP -  (Daily) Gross Rating Point рекламной поверхности – это % от общего числа жителей города  имевших возможность визуального контакта с данной рекламной поверхностью в течении одного дня (с учетом неоднократности контактов)

Показатель GRP является базовой величиной для оценки аудитории одной рекламной поверхности, а сумма GRP рекламных поверхностей — это важнейший показатель, характеризующий объем рекламной кампании.

GRP (Daily) = (OTS/Базовая Аудитория  (или кол-во жителей города)) *100

FREQUENCY и REACH, все это конечно здорово, но есть ли способ просчитать, насколько влияет комфортность рассмотрения носителя, число повторов к рекламному сообщению?Если человек стоит в 30 минутной очереди в кассу супермаркета,сколько раз он повторно прочитает Ваш баннер напротив? И что важно, а сколько же вообще будет необходимо контактов для того самого, первого импульса?  Есть ли такие показатели? Теперь, хочется получать действительно верную и адекватную картину, а пока больше похоже на исследования объемов рекламы в той же прессе.

Поведение потребителей должна быть основополагающей точкой как маркетинговой, но, по большей части, рекламной деятельности компаний. Важно разрабатывать четкие показатели, и применяя их, возможно, наконец то удастся понять, как же потребители взаимодействуют с Вашим сообщением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий